Болезни стоматологов

Болезни стоматологов

Болезни стоматологов

Болезни стоматологов, вызванные неправильной осанкой

В последнее время много говорится о необходимости эргономики в повседневной практике врача-стоматолога.

Мы все вроде бы знаем, что нужно сидеть с прямой спиной – будь то за компьютером или перед пациентом.

Но не всегда мы относимся серьезно к данным предписаниям.

Неправильная осанка сказывается на работе абсолютно всех систем организма. Поэтому часто мы даже не подозреваем, что причиной тех или иных заболеваний является неэргономичная позиция во время работы.

Остеохондроз, головные боли

Наш позвоночник способен выдержать нагрузку всего тела! Однако когда мы наклоняем голову вперед, вся ее тяжесть (5-6 кг!) перераспределяется на несколько позвонков в шейном отделе. Постоянное давление в этой области приводит к остеохондрозу.

Причем ни в одной профессии это заболевание не развивается так стремительно, как у стоматолога, проводящего в неправильной позе дни напролет.

Сдавливание сосудов и нервных корешков в шейном отделе позвоночника вызывает спазм, распространяющийся на сосуды мозга и мягкие ткани головы. Поэтому головные боли – обычное явление при остеохондрозе!

Шейная мигрень

Кислородное голодание клеток головного мозга (ишемия) в результате сдавливания сосудов, ведущих к головному мозгу, приводит к острым болям головы и шеи.

Шейная мигрень может возникать резко без видимых причин, а продолжительность таких состояний может достигает до нескольких дней.

Протрузии и грыжи

Хрящевые диски между шейными позвонками выполняют защитную функцию, амортизируя их при движении. Они также защищают сосуды и нервы от защемления, позволяя им свободно проходить сквозь отверстия в позвонках.

Из-за длительного пребывания в неправильном положении отдельные позвонки смещаются, что приводит к выпадению хрящевого диска.

Острые прострелы, ограниченность движений головы в одну сторону, боли в шее и голове – симптомы на начальной стадии заболевания. Если болезнь запустить, боль станет постоянной, добавятся скачки артериального давления, головокружения, станет ухудшаться слух и зрение.

Миогелоз

Длительное пребывание в неудобной статичной позе, может вызвать миогелоз – болезненные уплотнения мышечной ткани.

Мышца, долго пребывающая в постоянном напряжении, сдавливает сосуды и нервы, что приводит к нарушению кровообращения и воспалительному процессу. Происходит уплотнение мышечной ткани, которая сдавливает нервные волокна.

Миогелоз сложно увидеть невооружённым взглядом, но легко прощупать пальцами: они представляют собой болезненные уплотнения в мышцах, которые при надавливании вызывают гримасу боли.

Боль от них может отдавать в разные части тела, а также сильно беспокоить пациента, как в рабочее время, так и во время отдыха, не позволяя расслабиться.

Усталость, быстрая утомляемость, депрессия, снижение концентрации

Из-за пережатой диафрагмы в искривленной позиции невозможно вдохнуть полной грудью.

Cтомотологи, в этом случае напоминают ныряльщиков – они работают с задержанным дыханием, распрямляются, чтобы вдохнуть, и опять «ныряют» к пациенту.

Неправильное дыхание приводит к недостатку кислорода во всех системах нашего тела, замедлению метаболических процессов и снижению жизнеспособности организма. Как следствие, усталость, быстрая утомляемость, анемия и депрессия.

Не говоря уже о том, что ухудшенная сатурация в результате неглубокого дыхания сильно влияет на концентрацию внимания, которая для стоматолога очень важна.

Аритмия, тахикардия, повышенное артериальное давление, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда

Постоянное пребывание в сутулой позиции постепенно деформирует грудную клетку. Пережатое сердце учащает количество ударов, что приводит к развитию различных заболеваний сердца.

Цистит, уретрит, мочекаменная болезнь, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, недержание мочи

Спинной мозг в шейном отделе переходит в продолговатый, который помимо дыхания и кровообращения, отвечает также за своевременные позывы к мочеиспусканию.

Постоянно склоненная голова прерывает цепочку нервных реакций, и сигнал о наполненном мочевом пузыре не поступает в мозг.

Именно поэтому стоматологи во время приема редко ходят в туалет.

В результате Вы целый день носите в себе токсичную жидкость, полную всевозможных отходов, кислот и аммиака. Бактерии, находясь в мочевом пузыре дольше чем нужно, прикрепляются к его стенкам и к стенкам мочевыводящих путей. 

Это вызывает такие неприятные заболевания, как: цистит, уретрит, камни в почках, пузырно-мочеточниковый рефлюкс. Также повышается риск развития недержания у престарелом возрасте.


Вот почему эргономика и правильная осанка так важны в профессиях, где приходится сидеть подолгу каждый день в одной позе. Эргономичная поза во время работы не только предотвратит развития профессиональных заболеваний стоматолога, но и значительно улучшит качество жизни.

Компания DentOptics является признанным экспертов в области эргономики. Наши специалисты помогут подобрать индивидуальную оптику, эргономичный стул или микроскоп, а также дадут ценные советы по улучшению эргономики Вашего рабочего пространства.